У прямокутній трапеції бічні сторони дорівнюють 16см і 20см а менша основа 8см , знайти площу


Ответы на вопрос

Отвечает Нехорошкин Даниил.

Объяснение:

Проведём высоту. Высота тоже будет равна 16,как сторона,параллельная стороне с прямым углом. По теореме Пифагора найдём часть основания(один из катетов образовавшегося прям.треугольника.)Допустим,что "отрезок" основания это HD ,тогда,HD=20^2 - 16^2=(Под корнем)400-256=144=(без корня)12.

Всё большое основание будет равно 8+12=20 см.

По формуле площади находим: 8+20/2*16=224

Вроде так,если не ошибаюсь.