Дано; треугольник АВС, АВ=6 , АС = 8 , S=12 корней из 2. Найдите третью сторону треугольника, если

известно, что угол А тупой.

Ответы на вопрос

Отвечает Листратенко Ксения.
Треугольник АВС, АВ=6, АС=8, площадьАВС=12*корень2=1/2*АВ*АС*sinA, 24*корень2=6*8*sinA, sinA=24*корень2/48=корень2/2 - что соответствует углу 135 , ВС в квадрате=АВ в квадрате+АС в квадрате-2*АВ*АС*cos135=36+64-2*6*8*(-корень2/2)=100+48*корень2, ВС=корень(100+48*корень2), = 12,96