Отрезки MN и MK касательные к окружности радиусом 5 см. найти MN-? , MK-?. MO-13 см


Ответы на вопрос

Отвечает Муслимов Федя.

MN и MK - касательные к окружности, значит они перпендикулярны радиусу окружности r=OM= OK=5 см

Получаем прямоугольные треугольники MNO и MKO, где углы N=K=90*

По теореме Пифагора: MN=sqrt{MO^2-NO^2}=sqrt{13^2-5^2}=sqrt{144}=12(см)

Т.к. касательные проведённые из одной точки к окружности равны, получаем: MN=MK=12 см