РЕШИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, ПОДРОБНО, С ПОЯСНЕНИЯМИ.

Определить формулу предельного одноатомного спирта,который массой 3 грамма прореагировал с Na с образованием 0,56 л водорода! 

Ответы на вопрос

Отвечает Обернихина Яна.

Обозначим неизвестный спирт как R - OH

Напишем уравнение реакции взаимодействия, раз спирт предельный и одноатомный, значит реакция пойдет по стандартной схеме, с образованием алкоголята(соль спирта) и выделением водорода, коэффициенты в таких уравнениях как правило всегда одинаковые

2R - OH + 2Na = 2R - ONa + H

Рассчитаем количество вещества выделившегося водорода:

n = V/Vm = 5,6л/22,4л/моль = 0,25моль

По уравнению реакции:

n(спирта) = 2n(H2) = 0.5моль

Рассчитаем молярную массу спирта:

M = m/n = 30г/0,5г/моль =  60 г/моль

Теперь если подставим в формулу:

14n + 18 = M

14n + 18 = 60

14n = 42

n = 3

Спирт - пропанол