Решите задачу...В равнобедренной трапеции,описанной около круга,основания равны 3,6 см и 10

см.Найти площадь круга.

Ответы на вопрос

Отвечает Ардашев Данил.

Трапеция АВСД, АВ=СД, ВС=3,6, АД=10

проводим высоты ВН=СК на АД, треугольник АВН = треугольнику КСД по гипотенузе АВ=СД, и острому углу уголА=угол Д, АН=КД, четырехугольник НВСД прямоугольник, ВС=НК=3,6, АН=КД= (АД-НК)/2= (10-3,6)/2=3,2

оКРУЖНОСТЬ МОЖНО ВПИСАТЬ в трапецию когда сумма оснований = сумме боковых сторон, ВС+АД=АВ+СД, 3,6+10=АВ+СД, АВ=СД=13,6/2=6,8

треугольник АВН, ВН = корень (АВ в квадрате - АН в квадрате) =КОРЕНЬ (46,24-10,24)=6

ВН = диаметру окружности = 6, радиус=6/2=3

Площадь круга = пи х радиус в квадрате = 9пи