Какой объем аммиака применяемого в качестве защитной атмосферы, предохраняющей металл от окисления

можно получить из 20 г хлорида аммония, содержавшего 2% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Первых Ваня.
NH4Cl → NH3↑ + HCl m(NH4Cl) без примесей = 20 - 20*0,02 = 20-0,4 = 19,6 г n(NH4Cl) = 19,6/53,5 = 0,366 моль По уравнению реакции n(NH3) = n(NH4Cl) = 0,366 моль V(NH3) = 0,366*22,4 = 8,2 литра