Хорды окружности AB и CP пересекаются в точке Е. Найти длину отрезка PE, если CE= 8см, AE = 3 см,

BE = 6 см. пж помогите дам 60 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Настюша.

Ответ:     РЕ =  2,25 см .

Объяснение:

  В колі  CE= 8см, AE = 3 см, BE = 6 см.   РЕ - ?

За властивістю хорд , що перетинаються в колі

 РЕ * СЕ = АЕ * ВЕ ;  

РЕ * 8 = 3 * 6 ;

РЕ = (  3 * 6 )/8 = 9/4 = 2 1/4 = 2,25 ( см ) ;   РЕ =  2,25 см .