У двух подобных треугольников периметры имеют значения 107,5 и 43,0 см соответственно. При этом

известно, что одна из сторон большего из треугольников имеет размер 35,0 см, а некая сторона меньшего из треугольников имеет длину 13,0 см. Вычислите длины двух неизвестных сторон у большого и маленького треугольников. Ответ должен содержать четыре числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Милых Анжелика.

Ответ:

У подобных треугольников стороны пропорциональны и отношение соответствующих сторон равно коэффициенту подобия k.

 \frac{P_{2} }{P_{1}}  =  \frac{a_{2}}{a_{1}}  =  \frac{b_{2}}{b_{1} }  =  \frac{c_{2}}{c_{1} }  = k

Индекс 2 – больший треугольник, индекс 1 – меньший (неважно, какой сверху и какой снизу, главное,чтобы местами не менялись треугольники)

P_{2} = 107.5 \: cm \\ P_{1} = 43.0 \: cm \\ a_{2} = 35.0 \: cm \\ b _{1}  = 13.0 \: cm

k =  \frac{107.5}{45.0} = 2.5

 \frac{a_{2} }{a _{1} }  = 2.5 \\ a_{1} =  \frac{35.0}{2.5}   = 14 \: cm

 \frac{b_{2} }{b_{1}}  = k \\ b_{2} = 13.0 \times 2.5 = 32.5 \: cm

Неизвестная сторона меньшего 14 см.

Неизвестная сторона большего 32,5 см.