У трикутнику АВС знайдіть кут, утворений висотою і бісектрисею, проведеними з вершини В, якщо

∠В=50°, ∠A=80°. СРОЧНО!! ПОМОГИТЕ!! ДАМ 25 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Самира.

Ответ:

Объяснение:

Пусть BH - высота, ВК - биссектриса. <C=180-50-80=50° => △ABC - равнобедренный. <CBK=50/2=25°.

В △СВК <BKH - внешний, <BKH=50+25=75°.

В прямоугольном △BHK <KBH=90-<BKH=90-75=15° - это и есть искомый угол между высотой и биссектрисой.