Вертикальный столб высотой 70м виден из точки А на поверхности земли под углом 30°. Найдите

расстояние от точки А до основания столба​

Ответы на вопрос

Отвечает Тихомиров Марк.

Ответ:

Дано: ВС - 70 м, угол А - 30°

Найти: АС

Решение:

угол В = 90°-30° = 60°

АВ = 2АС

АС - х, АВ - 2х, ВС - 70

АС²+ВС²=АВ²

х²+70²=(2х)²

х²-4х²= -4900

-3х²= -4900

х²= -4900/-3

х=√4900/√3 = 70/√3=70√3/3

Ответ: АС = 70√3

-------

3