Найдите уравнение окружности R=2 с центром в точке а (4:0), проходит ли окружность через точку

m(5:1) Срооочноо​

Ответы на вопрос

Отвечает Гребёнкин Егор.

Ответ:

Уравнение окружности с радиусом R и центром в точке (a, b) имеет вид:

(x - a)^2 + (y - b)^2 = R^2

В данном случае, R = 2 и центр окружности (a, b) = (4, 0). Таким образом, уравнение окружности будет:

(x - 4)^2 + (y - 0)^2 = 2^2

Упростим его:

(x - 4)^2 + y^2 = 4

Теперь проверим, проходит ли данная окружность через точку M(5, 1). Подставим координаты точки M в уравнение окружности:

(5 - 4)^2 + (1 - 0)^2 = 1 + 1 = 2

Таким образом, точка M(5, 1) не лежит на данной окружности, так как уравнение окружности не выполняется для этих координат.

Объяснение:

я вовремя? :)