Одна зі сторін прямокутника дорівнює 10 см, а його периметр становить 100 см. Знайдіть сторони

даного прямокутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Gorbul Vasya.

в прямоугольнике противоположные стороны ,а удвоенная сумма длины и ширины равна периметру .

составим и решим уравнение

пусть х см - неизвестная сторона

2*(10+х)=100|÷2 ,

10+х=50.

х=50-10

х=40 см - неизвестная сторона