2. Два туриста одновременно вышли из лагеря. Первый шел на север со скоростью 2 км/ч, второй шел на

запад со скоростью 3 км/ч. Каким будет расстояние между ними через 3 часа. Даю 50 б

Ответы на вопрос

Отвечает Трушкин Александр.

Два туриста одновременно вышли из лагеря. Первый шел на север со скоростью 2 км/ч, второй шел на запад со скоростью 3 км/ч. Каким будет расстояние между ними через 3 часа.

Объяснение:

Один на север , другой на запад, значит угол между дорогами 90.

Получили  прямоугольный треугольник .

Пусть точка С -точка из которой они вышли.

Найдем длину катетов по формуле S=V*t  : СА=2*3=6 (км), СВ=3*3=9(км) .

Тогда расстояние между ними через 3 часа это длина гипотенузы .

По т Пифагора АВ=√(6²+9²)=√(36+81)=√117( км)≈10,8(км)