5.Даны вектор р(-6; 2), (3; 3) и (9; а). Найдите: а) косинус между векторами р и а b) число а, если

векторы √ и а коллинеарны; с) число а, если векторы р и а перпендикулярны.​

Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Рома.

Ответ:

Для нахождения косинуса между векторами и числа "a", если векторы коллинеарны или перпендикулярны, воспользуемся следующими формулами:

1. **Косинус угла между векторами**:

Косинус угла θ между векторами "p" и "q" можно найти с помощью скалярного произведения векторов и их длин:

\(\cos(θ) = \frac{p * q}{|p| * |q|}\)

Где:

- \(p * q\) - скалярное произведение векторов "p" и "q".

- \(|p|\) - длина вектора "p".

- \(|q|\) - длина вектора "q".

В данном случае вектор "p" это (-6, 2), и вектор "q" это (9, a).

2. **Коллинеарность векторов**:

Два вектора "p" и "q" коллинеарны, если их скалярное произведение равно произведению их длин:

\(p * q = |p| * |q|\)

3. **Перпендикулярность векторов**:

Два вектора "p" и "q" перпендикулярны, если их скалярное произведение равно нулю:

\(p * q = 0\)

Теперь давайте применим эти формулы, чтобы найти "a" и косинус угла между векторами "p" и "q".