1)Найти площадь полной поверхности правильной четырехугольной пирамиды, в которой боковое ребро

равно 17 сантиметров, а амофема — 15 сантиметров. 2) Плоский угол на вершине правильной четырехугольной пирамиды равен 30 градусам. Найти площадь боковой поверхности пирамиды, если ее боковое ребро равно 8 см. ( помогите пожалуйста это решить )

Ответы на вопрос

Отвечает Еремеев Киря.

1) Для нахождения площади боковой поверхности четырехугольной пирамиды с боковым ребром равным 17 см и апофемой равной 15 см, следуем этим шагам:

a. Найдите площадь одного из четырех равных боковых треугольников. Для этого используйте формулу площади треугольника: Площадь = (1/2) * основание * высота.

Площадь одного треугольника = (1/2) * 17 см * 15 см = 127.5 квадратных сантиметров.

b. Теперь, так как у пирамиды четыре таких треугольника, умножьте эту площадь на 4:

Площадь боковой поверхности = 4 * 127.5 квадратных сантиметров = 510 квадратных сантиметров.

2) Для нахождения площади боковой поверхности четырехугольной пирамиды с углом на вершине в 30 градусов и боковым ребром равным 8 см, следуйте этим шагам:

a. Используя формулу для площади боковой поверхности пирамиды:

Площадь боковой поверхности = (1/2) * периметр основания * длина бокового ребра * тангенс(угол на вершине).

b. Так как у вас нет данных о форме основания, предположим, что это квадратное основание со стороной "а". Периметр квадрата равен 4а.

Площадь боковой поверхности = (1/2) * (4а) * 8 см * tan(30°).

c. Теперь подставьте значения и рассчитайте:

Площадь боковой поверхности = (1/2) * 4а * 8 см * tan(30°) = 4а * 8 см * (1/√3) (так как tan(30°) = 1/√3).

d. Умножьте и упростите:

Площадь боковой поверхности = 32/√3 а см².

Теперь, если у вас есть значение "а" (сторона основания квадрата), вы можете рассчитать площадь боковой поверхности пирамиды.