Одна зі сторін прямокутника дорівнює 5 см, а периметр - 18 см. Знайдіть довжину сусідньої сторони.​


Ответы на вопрос

Отвечает Сила Анна.

Ответ:

Друга сторона прямокутника дорівнює 4см

Объяснение:

а=5см

Р=18см

b=?

Розв'язання:

Р=2(а+b);

b=P:2-a=18:2-5=9-5=4см

Отвечает Хамитов Дамир.

в прямоугольнике противоположные стороны равны между собой ,а периметр прямоугольника равен удовоенной сумме длины и ширины Р=2 (а+b), P=2a+2b, 2a=P-2b, a=(P-2b):2

(18-2*5):2=(18-10):2=8:2=4(см )- смежная сторона