На заводе выпускают подарочные коробки в виде прямой призмы, в основании которой лежит ромб с

диагоналями 24 см и 10 см.Площадь полной поверхности призмы равна 640 см2. Какой будет высота этой коробки?

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Анна.

Ответ:

Высота призмы равна 100/13см

Объяснение:

d=24см

D=10см

Sп=640см²

h=?

______

Sп=Sб+2*So;

So=½*d*D=½*24*10=120см²

Sб=Sп-2*So=640-2*120=

=640-240=400см²

По теореме Пифагора, найдем сторону основания:

а=√((d/2)²+(D/2)²)=

=√((24/2)²+(10/2)²)=√(12²+5²)=13см

Ро=4*а=4*13=52см.

Sб=Ро*h;

h=Sб/Ро=400/52=100/13см