Диагональ квадрата равна 9 корней из 2 см знайти сторону квадрата ​


Ответы на вопрос

Отвечает Майер Анастасия.

Ответ: a=9 см

Объяснение:

a^2+b^2=d^2

и так как это каадрат то у него все стороны равны,то есть a=b= девять корень из двух см

2a^2=d^2

a^2=d^2/2

a=d/корень из двух

a=9 корень из двух делить на корень из двух=9 (п.с здесь корень из двух и корень из двух в знаменателе числителе сокрашаются,и соответственно останется только девятка)

a=9 см

Отвечает Ханенко Саша.

Диагональ - это отрезок, соединяющий несмежные вершины многоугольника или многогранника.

диагональ можно вычислить по формуле:

c = a * √2, где

a - сторона квадрата;

c - диагональ квадрата.

подставим все в формулу и найдем сторону

9 √2 = a * √2 - разделим обе стороны на  √2

а=9 см - сторона квадрата