1)Диагонали ромба 14см и 8см. Найти его сторону. 2)Диагонали ромба 12см и 6см. Найти его сторону.


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Кирилл.

Ответ:

1. √65 см

2. 3√5 см

Объяснение:

У ромба все стороны равны, поэтому достаточно найти длину одной (любой) из сторон.

Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и точкой пересечения делятся пополам, поэтому треугольник, образованный стороной ромба и двумя полудиагоналями, является прямоугольным.

Если обозначить длины диагоналей через a и b, то по теореме Пифагора длина стороны ромба равна с = √((a / 2)² + (b / 2)²).

1. a = 14 см, b = 8 см ⇒ c = √((14 / 2)² + (8 / 2)²) = √(7² + 4²) = √(49 + 16) = √65 см

2. a = 12 см, b = 6 см ⇒ c = √((12 / 2)² + (6 / 2)²) = √(6² + 3²) = √(36 + 9) = √45 = 3√5 см