Срочнооооооооооо пж пж пж пж!!! СМ-биссектриса треугольника АВС,СМ=МВ. угол В=32 градуса найдите

градусную меру угла АСВдаю 100б

Ответы на вопрос

Отвечает Голец Эльвира.

Биссектриса это отрезок, делящий угол пополам.

Так как через угол C проведена биссектриса, то: \angle MCA = \angle MCB.

Так как эта же биссектриса равна отрезку MB, то: \displaystyle\\\\MC \equiv \ MB \Rightarrow \angle B = \angle MCB.

То есть: углы, противолежащие равным друг другу сторонам — также равны.

И так как: ∠B = ∠MCB; и: ∠MCA = ∠MCB, то:

\displaystyle\\ \angle MCB = \angle B = 32^o \Rightarrow\\ \angle MCB = \angle MCA = 32^o \Rightarrow\\ \angle ACB = 32*2 = 64^o.

Вывод: ∠ACB = 64°.