Два кола мають зовнішній дотик. Відстань між іх центрами дорівнюе 20 см. Знайдіть радіуси цих кіл,

якщо вони відносяться як 2 : 3 (помогите пожалуйста )​

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрук Ульяна.

Ответ:

8см; 12см

Объяснение:

Пусть радиус меньшей окружности будет 2х см, а большей 3х см.

Расстояние между центрами окружностей при внешнем касании—сумма радиусов двух окружностей.

ОО1=R+r

Составляем уравнение

2х+3х=20

5х=20

х=20/5

х=4

4*2=8см радиус меньшей окружности

4*3=12 см радиус большей окружности