На стороне BC прямоугольника АBCD отметили точку М. Найдите площадь четырехугольника AMCD, если

AM=13, AB=12, BD=20 СРОЧНО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Зубковская Татьяна.

Ответ:

Объяснение:

В прямоугольном ΔBAD (∠A=90°):

AB=4·3см, BD=4·5см значит, по Египетскому треугольнику AD=4·4см=16см.

AD = BC = 16см, как противоположные стороны прямоугольника ABCD.

В прямоугольном ΔABM (∠B=90°):

AB=12см, AM=13см значит, по Пифагоровой  тройке BM=5см;

Ну или по теореме Пифагора BM = √(AM²-AB²) = √(13²-12²) = √((13-12)(13+12)) = √25 = 5 см.

MC = BC-BM = 16-5 = 11 см

S(AMCD) = S(ABCD) - S(ABM) = AB·AD -  AB·BM = 12·16-12·5:2 = 6·(32-5) = 6·27 = 162 см²

Ответ: MC=11см и S(AMCD)=162см².