1. У прямокутному трикутнику гіпотенуза дорівнює 13 см, а один із катетів - 5 см. Знайдіть периметр

трикутника. ​СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Ходырева Елизавета.

Ответ:

30см

Объяснение:

Пусть гипотенуза с=13см, катет а=5см.

Решим с помощью теореме Пифагора второй катет b:

b^2=с^2-а^2

b^2=13^2-5^2

b^2=144

b=√144=12

Второй катет равен 12.

Периметр это сумма всех сторон. Значит нам нужно прибавить все стороны.

Р=13+5+12=30см