В прямоугольном треугольнике ABC уголA = 90°, ВС = 14 см, AB = 7 см . Найдите углы, которые

образует высота АН с катетами треугольника.СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПРОШУУ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Тёма.

Катет АВ равен половине гипотенузы ВС, т.к. 14:2=7 см.

Значит АВ лежит против угла 30°, ∠С=30°

∠В=90-30=60° т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°

∠ВАН=90-60=30° ∠САН=90-30=60°

Ответ: 30° 60°