Найди косинус острого угла, если дан синус того же угла. Ответ: если sinα=12/13, то cosα=



Ответы на вопрос

Отвечает Вороны Белые.

Ответ:

\boxed{ \cos \alpha = \dfrac{5}{13}}

Объяснение:

\sin \alpha = \dfrac{12}{13}

Так как α - острый угол по условию, то cos α > 0

\sin^{2} \alpha + \cos^{2} \alpha = 1 \Longrightarrow |\cos \alpha| = \sqrt{1 - \sin^{2} \alpha} =\sqrt{1 - \left( \dfrac{12}{13}  \right)^{2}} = \sqrt{1 - \dfrac{144}{169} } =

=\sqrt{\dfrac{169 - 144}{169} } =\sqrt{\dfrac{25}{169} } = \dfrac{5}{13}