12. Средняя линия трапеции равна 57, а одно из ее оснований больше другого на 32. Найдите

большееоснование трапеции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Аня.

Ответ:

41 ед.  73 ед.

Объяснение:

Дано: КМРТ - трапеция, КТ-МР=32 ед. АВ - средняя линия, АВ=57 ед.

Найти КТ и МР.

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований.

АВ=(КТ+МР):2

Пусть МР=х, тогда КТ=х+32.

(х+х+32):2=57

2х+32=114

2х=82

х=41

МР=41 ед,  КТ=41+32=73 ед.