Знайти Суміжні кути, якщо 1 з них становить 1/5 від іншого.


Ответы на вопрос

Отвечает Kilberg Aleksandra.

Как обычно введём коэффициент пропорциональности k.

Есть 2 варианта. В качестве k можем взять первый угол, тогда в качестве (1/5)k берём второй угол.

Либо же в качестве k берём второй угол, тогда 5k будет первый угол. Рассмотрим оба варианта, можете выбрать один из них или записать оба.

k+(1/5)k=180

5k+k=900

6k=900

k = 150

(1/5)k = 150/5 = 30.

Второй способ:

5k + k = 180

6k = 180

k = 30

5k = 150.