Отрезок AD биссектриса треугольника ABC. AB = 9 см, BD = 3 см и AC = 7 см. Найди длину DC.​


Ответы на вопрос

Отвечает Крыгин Алексей.

Ответ:

 \displaystyle \: DC =  \frac{7}{3}  = 2 \frac{1}{3} \: cm

Объяснение:

  • По свойству биссектрисы ∆:

  \displaystyle\frac{BD}{AB}  =  \frac{ {DC} }{AC}

  • Выразим DC и подставим:

DC \times AB= BD \times AC \\ DC=  \frac{BD \times AC}{AB}  =  \frac{3 \times 7}{9}  =  \frac{7}{3}  = 2 \frac{1}{3} \: cm