1-Периметр равнобедренного треугольника равен 1 м, основание равно 44 см. Найти боковую сторону

2-BD – биссектриса равнобедренного треугольника АВС . АВ=8 см, AD=3 см. Найти периметр треугольника АВС. * 3. Периметр равностороннего треугольника АВС равен 36 см, а периметр равнобедренного треугольника АСD равен 48 см. Найти АD. 4 Периметр равностороннего треугольника АВС равен 36 см, а периметр равнобедренного треугольника АСD равен 48 см. Найти АD. *

Ответы на вопрос

Отвечает Воронова София.

ОТВЕТ:

Дано: ABC - треугольник.

P(△ABC) = 36 см,

AB=BC,

BD - медиана,

BD = 6 см.

Найти: P(△ABD).

РЕШЕНИЕ:

т.к. △ABC - равнобедренный, то BD - медиана, биссектриса и высота.

Если BD - медиана, то AD=DC; если BD - высота, то ∠BDA=∠BDC=90°; если BD - биссектриса, то ∠ABD=∠CBD.

Т.к. AD=DC, ∠BDA=∠BDC, ∠ABD=∠CBD и BD - общая сторона, то △ABD=△BDC по | и || признаку, значит P(△ABD)=(P(△ABC):2)+BD=(36:2)+6=18 + 6 = 24 (см).

Ответ: 24 см.