Периметр квадрата 96 см найти площадь пятиугольника​ aobcd


Ответы на вопрос

Отвечает Хмелёв Артём.

Можно представить что сторона пятиугольника равна стороне квадрата, тогда  сторона пятиугольника равна 24см. С помощью площади n-угольника( S = n/4 × a^{2} × ctg(pi/n)) найдем площадь пятиугольника. S=1,25*576*ctg(pi/5) = 720ctg(pi/5)cm^{2}. ≈ 986,4cm^{2}