Помогите пожалуйста) У рівнобічній трапеції ABCD основи AD і ВС дорівнюють відповідно 13 см і 5 см.

З вершини В трапеції проведено висоту ВК. Знайдіть АК. а)8 смб)4 смв)2 смг)5 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибуллина Аида.

Ответ: б)  4 см.

Объяснение:

" У равнобедренной  трапеции ABCD основания AD и ВС равны соответственно 13 см и 5 см. С вершины в трапеции проведена высота ВК. Найдите АК."

***

Если проведем высоту СЕ из вершины С, то получим прямоугольник  ВСЕК, у которой ВС=КЕ=5 см.

АD=AK+KE+ED.  Но АК=ЕD=(AD-KE)/2=(13-5)/2=8/2=4 см.