В треугольнике ABC угол C= 90°, AB= 6 см, BC= 5 см, AC= √11 см. Найдите значения синуса, косинуса,

тангенса и котангенса углов A и B ​

Ответы на вопрос

Отвечает Воронин Никита.

Ответ:

Синус острого угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего катета к гипотенузе:

\sin \angle A=\dfrac{BC}{AB}=\dfrac{5}{6}

\sin \angle B=\dfrac{AC}{AB}=\dfrac{\sqrt{11}}{6}

Косинус острого угла прямоугольного треугольника равен отношению прилежащего катета к гипотенузе:

\cos \angle A=\dfrac{AC}{AB}=\dfrac{\sqrt{11}}{6}

\cos \angle B=\dfrac{BC}{AB}=\dfrac{5}{6}

Тангенс острого угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего катета к прилежащему:

tg\; \angle A=\dfrac{BC}{AC}=\dfrac{5}{\sqrt{11}}

tg\; \angle B=\dfrac{AC}{BC}=\dfrac{\sqrt{11}}{5}

Котангенс острого угла прямоугольного треугольника равен отношению прилежащего катета к противолежащему:

ctg\; \angle A=\dfrac{AC}{BC}=\dfrac{\sqrt{11}}{5}

ctg\; \angle B=\dfrac{BC}{AC}=\dfrac{5}{\sqrt{11}}