Помогите с геометрией срочно Даны векторы m (6;-8) n(2;-1) a(x;4). Найди те: а) косинус между

векторами m и n; в) число x, если m и n коллинеарны; с) найдите x, если векторы n и a перпендикулярны друг другу.

Ответы на вопрос

Отвечает Тулегалиев Аслан.

\overline{m}=(6,-8)\ \ ,\ \ \overline{n}=(2,-1)\ \ ,\ \ \overline{a}=(x,4)\\\\a)\ \ cos\alpha =\dfrac{\overline{m}\cdot \overline{n}}{|\overline{m}|\cdot |\overline{n}|}=\dfrac{6\cdot 2-8\cdot (-1)}{\sqrt{36+64}\cdot \sqrt{4+1}}=\dfrac{20}{10\cdot \sqrt5}=\dfrac{2}{\sqrt5}\\\\\\b)\ \ \overline{m}\parallel \overline{a}\ \ \ \Rightarrow \ \ \ ,\ \ \dfrac{6}{x}=\dfrac{-8}{4}\ \ ,\ \ x=\dfrac{6\cdot 4}{-8}\ \ ,\ \ x=\dfrac{6}{-2}\ \ ,\ \ x=-3

c)\ \ \overline{n}\perp \overline{a}\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \overline{n}\cdot \overline{a}=0\\\\\overline{n}\cdot \overline{a}=2\cdot x-1\cdot 4=0\ \ ,\ \ 2x=4\ \ ,\ \ x=2