СРОЧНООООО ПЖЖЖЖЖЖЖ Даны векторы m( -4;3 ) n (5;12) а(2;х). Найдитеa) косинус угла между

векторами m и n ;b) число x, если векторы m и a коллинеарны;с) число x, если векторы n и a перпендикулярны.

Ответы на вопрос

Отвечает Ракович Ольга.

\overline{m}=(-4,3)\ \ ,\ \ \overline{n}=(5,12)\ \ ,\ \ \overline{a}=(2,x)\\\\a)\ \ cos\alpha =\dfrac{\overline{m}\cdot \overline{n}}{|\overline{m}|\cdot |\overline{n}|}=\dfrac{-4\cdot 5+3\cdot 12}{\sqrt{16+9}\cdot \sqrt{25+144}}=\dfrac{16}{5\cdot 13}=\dfrac{16}{65}\\\\\\b)\ \ \overline{m}\parallel \overline{a}\ \ \ \Rightarrow \ \ \ ,\ \ \dfrac{-4}{2}=\dfrac{3}{x}\ \ ,\ \ x=\dfrac{2\cdot 3}{-4}\ \ ,\ \ x=-\dfrac{3}{2}\ \ ,\ \ x=-1,5

c)\ \ \overline{n}\perp \overline{a}\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \overline{n}\cdot \overline{a}=0\\\\\overline{n}\cdot \overline{a}=5\cdot 2+12\cdot x=0\ \ ,\ \ 12x=-10\ \ ,\ \ x=-\dfrac{10}{12}\ \ ,\ \ \ x=-\dfrac{5}{6}