1. Напишите уравнение прямой, проходящей через точки М(3; 5) и N(-6; -1).2. Найдите координаты

точки N, лежащей на оси абсцисси равноудаленной от точек Р(-1; 3) и К(0; 2).

Ответы на вопрос

Отвечает Царев Женя.

1) Даны точки  М(3; 5) и N(-6; -1).

Угловой коэффициент к прямой, проходящей через эти точки равен:

к = Δу/Δх = (-1-5)/(-6-3) = -6/-9 = 2/3.

Уравнение прямой будет у = (2/3)х + в.

Для определения величины в подставим в это уравнение координаты одной из точек, возьмём А.

5 = (2/3)*3 + в, отсюда в = 5 - 2 = 3.

Ответ: уравнение у = (2/3)х + 3.

В общем виде 2х - 3у + 9 = 0 (после приведения к общему знаменателю).

2) Пусть точка N, лежащая на оси абсцисс

и равноудаленная от точек Р(-1; 3) и К(0; 2), имеет координаты N(x; 0).

Используем равенство расстояний точки N от P и K.

NP² = (-1 - x)² + (3 - 0)² =  1 + 2x + x² + 9 = 10 + 2x + x².

NK² = (0 - x)² + (2 - 0)² = x² + 4.

Приравняем 10 + 2x + x² = x² + 4,

2x = 4 - 10

x = -6/2 = -3.

Ответ: точка N(-3; 0).

К этому решению во вложении дан поясняющий рисунок.

Из него видно, что есть второй способ решения задания с использованием срединного перпендикуляра к отрезку АВ.