В правильной треугольной пирамиде апофема равна половине стороны основания. Найдите площадь полной

поверхности пирамиды, если её боковое ребро равно 2  см.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Ирина.
Радиус вписанной окр-сти верх-го осн-ния r=2см.
Радиус вписанной окр-сти ниж-го осн-ния R=3см.
Сторона верх-го осн-ния a=6*r/(sqrt3)=4sqrt3
Сторона ниж-го осн-ния b=6*R/(sqrt3)=6sqrt3
Апофема h=(R-r) / cos60=2
Sбок=3*h*(a+b) / 2 =30sqrt3 0/0 Нравится Пожаловаться