Две окружности радиусов 5 и 3 имеют общий центр. Найдите длину хорды большей окружности, лежащей на

касательной к меньшей окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Ополева Маша.

▪АВ = АС => тр. АВС - равнобедренный
АН перпендикулярен ВС по свойству радиуса окружности, проведённого в точку касания.
ВН = СН - по свойству равнобедренного треугольника
▪Рассмотрим прямоугольный тр. АНС:
По теореме Пифагора:
АС^2 = АН^2 + СН^2
СН^2 = 5^2 - 3^2 = 25 - 9 = 16
СН = 4
Значит, ВС = 2•СН = 2 • 4 = 8


☆ ОТВЕТ: 8 ☆