две окружности имеют общий центр,радиус меньшей окружности равен 4 см,а хорда большей окружности

,касающейся меньшей окружности,равна 8 корня из 3 см.Определите:а)радиус большей окружности,б)в каком отношении эта хорда делит длину большей окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Анастасия.

Смотрим рисунок:

Радиус большей окружности (R), равен ОА, по т. Пифагора:

OA=\sqrt{OB^2+AB^2}=\sqrt{r^2+(\frac{AC}{2})^2}=\sqrt{4^2+(\frac{8\sqrt{3}}{2})^2}=\\\\\sqrt{16+48}=\sqrt{64}=8

Из прямоугольного треугольника АОВ следует:

ОА=8 (гипотенуза), ОВ=4 (катет), значит угол ВАО=30⁰, угол ВОА=60⁰, угол СОА=120⁰

120⁰ составляет 1/3 от градусной величины окружности, значит хорда АС делит длину большей окружности в отношении 1:2

Как "Лучшее решение" не забудь отметить, ОК?!.. ;)))