Средняя линия трапеции с основаниями 14 см и 30 см, разбивается её диагоналями на три отрезка.

Найдите длины этих отрезков. Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Иштуганов Тимур.
Средняя линия
l = (14 + 30)/2 = 44/2 = 22 см
Рассмотрим треугольник, образованный диагональю трапеции, боковой стороной и верхним основанием.
Средняя линия этого треугольника является отрезком средней линии трапеции. Длина части средней линии трапеции, принадлежащей к этому треугольнику равна 14/2 = 7 см
Проведём вторую диагональ трапеции, и теперь 7 см среднее линии будут отсечены с другой стороны.
А средняя линия трапеции будет разбита на три отрезка длиной 
7 см - слева
7 см - справа
22 - 7 - 7 = 8 см - посередине.