знайдіть гіпотенузу прямокутного трикутника, якщо один із катетів і його проекція на гіпотенузу

відповідно дорівнюють 4 і 2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Гунько Алеся.
Отношение проекции к  катету - это синус угла между ними.
Но и отношение катета к гипотенузе - это тоже синус угла между ними. Одного и того же.
проекция
p = 2 см
катет
a = 4 см
гипотенуза c
p/a = a/c
c = a²/p = 4²/2 = 8 см