Стороны трапеции равны 12 см и 8 см, а боковая сторона 9см. Найдите периметр трапеции. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Полушкин Арсений.

Ответ:

Дано: АВСМ - равнобедр трапеция, ВС//АМ, АВ=СМ=9см, АС|СМ, АС=12см

Найти: R описанной окружности

АМ^2=АC^+CM^2=144+81=225

AM=15 (см)

Угол АСМ=90 град - вписанный => АМ - диаметр

R=АМ:2=15:2=7,5 (см)