Периметр прямоугольника равен 50 а площадь 150 найдите большую сторону прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.

ширина х

длина y

 

(х+y)*2=50

х*y=150

 

х+y=25

y=25-х

 

х(25-х)=150

25х-х^2-150=0

х^2-25х+150=0

(х-10)(х-15)=0

х=10; х=15

 

Если х=10, то y=25-10=15

Если х=15, то y=25-15=10

 

Значит большая сторона прямоугольника = 15см.