один угол треугольника равен 1/3 второго угла, а третий угол 2/3 второго угла. Найдите углы

треугольника, определите  его вид.

Ответы на вопрос

Отвечает Мурза Микола.
Обозначим углы  1 угол-α 2 угол-β 3 угол-с. 
Записываем систему уравнений: 1) a+b+c=180 градусов 2) α=β/3  3) с=2β/3.
Выражаем  из третьего уравнения β через с, подставляя во второе находим через с.Подставляем в первое уравнение, находим 6c=360 => c=60.
Итак  с=60 гр. α=30 гр. β=90 гр.
Треугольник прямоугольный, так как есть прямой угол