в параллелограмме биссектриса острого угла, равного 60 градусов, делит противолежащую сторону на

отрезки 33 и 55 см, начиная от вершины острого угла. Вычислить отрезки, на которые делит биссектриса меньшую диагональ параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Куркаева Лилия.

обозначим точку пересечения через E. Угол B равен 180-60=120; угол BEA=180-150=30. Треугольник равнобедренный. AB=55. К точка деления меньшей диагонали. BK/KD=AB/AD=55/88=5/8. BD^2=88^2+55^2-2*88*55*1/2; BD=77

5+8=13

BK=77*5/13=385/13

KD=616/13