БУДБ-ЛАСКА ДОПОМОЖІТЬ ДАМ 40 БАЛІВ Задано вектори (-12; 8; 4) і 6(-1; 0; 2). Знайдіть координати

вектора: 1) a + 2b; 2)1/4 a - 3b

Ответы на вопрос

Отвечает Касымбекова Толганай.

Ответ:

1) \overrightarrow{a}+2\overrightarrow{b}=\bf (-14;\;8;\;8)

2) \displaystyle        \frac{1}{4}\overrightarrow{a}-3\overrightarrow{b}=\bf (0;\;2;\;-5)

Объяснение:

Заданы векторы а(-12; 8; 4) и b(-1; 0; 2). Найдите координаты вектора:

1) a + 2b

2) 1/4 a - 3b

  • Пусть даны векторы \displaystyle        \overrightarrow{a}(x_1; y_1;z_1)\;\;\;u\;\;\;\overrightarrow{b}  (x_2;y_2;z_2)
  • Сложение векторов:
  • \boxed {\displaystyle        \bf \overrightarrow{a}+\overrightarrow{b}=\overrightarrow{c}(x_1+x_2  ;\;y_1+y_2;\;z_1+z_2 )}
  • Умножение вектора на число:

        \boxed {\displaystyle        \bf n\cdot \overrightarrow{a}=\overrightarrow{c}(nx_1;\;ny_1;\;nz_1)  }

\displaystyle  \bf      1)\;\overrightarrow{a}+2\overrightarrow{b}

b(-1; 0; 2)

⇒   \displaystyle        2\overrightarrow{b}(2\cdot(-1) ;\;2\cdot 0;\;2\cdot2)=(-2;\;0;\;4)

а(-12; 8; 4), 2b(-2; 0; 4)

\overrightarrow{a}+2\overrightarrow{b}=(-12-2;\;8+0;\;4+4)=\bf (-14;\;8;\;8)

\displaystyle \bf     2)\;\frac{1}{4}\overrightarrow{a}  -3\overrightarrow{b}

а(-12; 8; 4)

\displaystyle \frac{1}{4}\overrightarrow{a}=\left(\frac{1}{4}\cdot(-12);\;\frac{1}{4}\cdot8;\;\frac{1}{4}\cdot4\right)=(-3;\;2;\;1)

b(-1; 0; 2)

\displaystyle        -3\overrightarrow{b} =(-3\cdot(-1);\;-3\cdot0;\;-3\cdot2)=(3;\;0;\;-6)

1/4 a(-3; 2; 1),   -3b(3; 0; -6)

\displaystyle        \frac{1}{4}\overrightarrow{a}-3\overrightarrow{b}=\frac{1}{4}\overrightarrow{a}+(-3\overrightarrow{b})=(-3+3;\;2+0;\;1-6)=\\ \\ = \bf (0;\;2;\;-5)

#SPJ1