найти объём прямоугольного параллелепипеда если диагональ основания равна 5 м одна из сторон

основания 4 м а другая сторона 2 метра​

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшёнок Стефания.

Ответ:

24

Объяснение:

Все грани прямоугольного параллелепипеда есть прямоугольники, то есть в основании лежит прямоугольник, диагональ которого равна 5, а одна из сторон 4, тогда по теореме Пифагора можно найти вторую сторону основания:

5^{2}  = 4^{2}  + x^{2} \\x^{2} =  25 - 16 = 9\\x = 3

Объем параллелепипеда равен произведению площади основания на высоту. Площадь основания равна 3 *4 = 12, а высота по условию 2, следовательно объем равен 12*2 = 24.

P.S. Формулировка задания несколько запутанна.