Один из внешних углов треуголька равен 135°. Найти внутренние углы треугольника, не смежные с ним,

если один из них на 22° больше другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронцов Артемий.

Теорема гласит, что внешний угол треугольника равен сумме двух других углов, не смежных с ним. Пусть один из несмежных = x, тогда другой будет = x+22. Составим уравнение :

135 = x + x + 22

Выполняя преобразования, получаем :

2x = 135 - 22

2x = 113

x = 113 \div 2

x = 56.5

Тогда другой угол, не смежный с ним, будет равен : 56.5+22=78.5