12. Найдите косинус острого угла равнобедренной трапеции со сторонами, равными 5 см, 11 см, 6 см, 6

см, и укажите градусную меру этого угла. Срочно!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Ильбекова Наташа.

Ответ:

1/2;  60°

Объяснение:

Дано: КМРТ - трапеция, КМ=РТ=6 см, МР=5 см, КТ=11 см.

Найти косинус ∠К и ∠К.

Проведем высоты МН и РС. Рассмотрим ΔКМН - прямоугольный.

МК=6 см, КН=(11-5):2=3 см. (т.к. трапеция равнобедренная, то КН=СТ).

cos ∠K=КН/МК=3/6=1/2

∠К=60°