У кулі проведно площину, що перпендекулярна до діаметра і ділить його на частини 6см і 12 см.

Знайдіть об'эм V меншої з двох отриманих частин кулі. У віповідь запишіть V/П

Ответы на вопрос

Отвечает Островерхова Яна.

В шаре проведена плоскость перпендикулярно к диаметру и делит его на части 6 см и 12 см. Найдите объем V меньшей из двух полученных частей шара. В ответе запишите V / П
-----------
 Плоскость отрезает от шара радиусом R сегмент высотой 6 см.
D=12+6=18 см
R=D:2=9 см 
Объем сегмента находят по формуле:
V=πh²*(3R-h):3 
V=π*36*(27-6):3=756/3.π
V/π=252 см³