1)в треугольнике abc внешний угол при вершине B равен 111 градусов AC=BC. НАЙДИТЕ ГРАДУСНУЮ

МЕРУ УГЛА С.  2)в треугольнике abc угол c равен 20 градусов,AC=BC.Найдите градусную меру внешнего угла при вершине B.  3)градусные меры углов треугольника относятся как 2:3:7.Найдите градусную меру меньшего из углов треугольника.  4)градусные меры углов четырёхугольника относятся как 1:2:4:8.Найдите градусную меру меньшего из углов четырёхугольника.  5)диагональ параллелограмма образует с двумя его сторонами углы равные 61 градус и 47 градусов.Найдите градусную меру меньшего из углов параллелограмма.  6)средняя линяя трапеции равна 18,а одно из её основанийбольше другого на 16.Найдите меньшее основание трапеци.

Ответы на вопрос

Отвечает Монин Никита.

1) Если внешний угол при вершине В равен 111градусов, то внутренний как смежный угол равен 180-111=69 град. Т.к. треугольник равнобедренный, то углы В и А равны. Следовательно, если сумма всех углов треугольника равна 180градусов, угол при вершине С = 180 - (69+69) = 42 градуса.
2) аналогично.  (180-20):2= 80, т.е. по 80 градусов угол В и угол А.
3) пусть х - коэффициент пропорциональности. тогда 2х+3х+7х=180. х=15 градусов. Меньший угол тогда 2 умножить на 15 = 30градусов
4) аналогично. х+2х+4х+8х=360. х=24 грудса, т.е. меньший угол.
5) сумма углов параллелограмма = 360градусов. т.к. диагональ разделяет угол при вершине параллелограмма на 2 части, то этот угол будет равен 61+47 = 108градусов.Другой угол параллелограмма будет равен = (360 - (2·108))÷2 = 73 градуса
6) пусть меньшее основание х, тогда большее равно х+16. По свойству средней линии трапеции:    2·18 = х + (х+16), отсюда х = 10. Ответ: 10.